айкидо, дзюдо, каратэ, самбо, бокс, кикбоксинг, рукопашный бой, самооборона, уличная драка, самооборона
Учебные фильмы, видео по боевым искусствам, самообороне и боксу
 Боевые искусства Востока
 Боевые искусства славян
 Боевые искусства Европы и Америки
 Искусство самообороны
 Путь Воина
 Боевые искусства сегодня
 Великие мастера
 Лучшие актеры боевиков
 Учебные Фильмы
Добавить в закладки
Фильмы, Единоборства

Главная страница / Боевые искусства Востока / Япония / Тэндзин синъё-рю / 


Тэндзин синъё-рю

Бой

Полное название школы - Ёсин-рю Син-но синдо-рю горю Тэндзин синъё-рю ("Школа божественной ивы небесной истины, соединившая учения школ Ёсин-рю и Син-но синдо-рю"). Ее основатель Исо Матаэмон Масатари родился в 1804 году. В 1818 году он отправился в Эдо и поступил в ученики к Хитоцуянаги Орибэ Ёсимити, который славился как непревзойденный мастер школы Ёсин-рю. Под его присмотром он прозанимался 6 лет, а после его смерти стал учеником мастера школы Син-но синдо-рю Хомма Дзёэмон Масато. Прозанимавшись у него также 6 лет и постигнув секреты Син-но синдо-рю, Исо Матаэмон отправился в муся сюгё, которое продолжалось несколько лет.


Вернувшись в 1834 году в Эдо, Матаэмон открыл додзё, где стал обучать всех желающих новой школе. Здесь его усыновил низкоранговый самурай Исо Монкити, благодаря которому он и приобрел фамилию Исо. Его лучшими учениками были сыновья Исо Матаитиро Масамицу и Исо Масатомо, а также Фукуда Хатиносукэ и Нохара Рюносукэ.


Канон Тэндзин синъё-рю составляют 100 приемов, частично заимствованных из Син-но синдо-рю и Ёсин-рю, частично разработанных самим мастером Исо. Это броски, болевые приемы и удушения. Помимо них специально для соревнований ученики осваивают 6 бросков группы "Рандори" ("вольные схватки"); все эти 6 бросков впоследствии вошли в арсенал дзюдо. Помимо группы "Рандори" изучается также группа "Сиай ура" ("Контрприемы для соревнований") - в нее входит 21 контрприем, предназначенный для противодействия применяемой на соревнованиях атакующей технике. Кроме того, продвинутые ученики изучают технику поражения уязвимых точек ударами и нажимами, различные способы реанимации воздействием на биологически активные точки и применения лекарственных трав для лечения последствий ударов.



 : 282         
Hosted by uCoz